воскресенье, 19 января 2014 г.

Л.Н.Толстой, М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин...

Л.Н.Толстой, М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин. Кто они для тебя? Любимые авторы, авторитетнейшие литераторы, русские люди, признанные гении.....

Любопытно, но у каждого из них были серьезные проблемы с русской православной церковью. Настолько серьёзные что Лев Толстой был предан анафеме и отлучён 24 февраля 1901 года сначала в Успенском соборе, затем во всех соборах и церквях России за регулярные разоблачения церкви ("В церкви Бога нет" Л.Н.Толстой).
Приговорил к анафеме Льва Толстого Святейший синод  православной церкви России.
Но анафема применяется лишь внутри христианского сообщества, а Л.Толстой к тому моменту давно отрекся от христианства в пользу древней славянской веды. Следовательно он не мог быть проклят(предан анафеме).



Пушкина  ссылали за атеизм. В отместку  вышла "Сказка о попе и его работнике Балде" и много других произведений. Полиция проводила у него обыски и изымала все рукописи.
Пушкин по памяти переписывал тетради и прятал их у друзей. Наверно некоторые произведения до нас просто не дошли.

           ***

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.


            ***

Благочестивая жена
Душою богу предана,
А грешной плотию
Архимандриту Фотию...


Лермонтова просто не успели отлучить от церкви  - был убит на дуэли. Лермонтов говорил, что у него "с небом гордая вражда", а церковь считала его своим врагом.


Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов, Писарев уделили большое внимание научному  обоснованию атеизма и были врагами церкви, прокляты, но не отлучены. Они - предшественники научного атеизма Маркса.
Некрасов и Салтыков-Щедрин - критики церкви и получили от неё хулу.
А. Радищев - сослан в Сибирь.

Был предан анафеме первопечатник России И. Фёдоров, ему пришлось спастись бегством из Москвы и жить до самой смерти в жестокой нищете.

В 1991 году русская православная церковь во главе с Алексием Вторым предала анафеме Е. П. Блаватскую и  всю семью Рерихов, через которых Великие Сыны Света, Учителя человечества, передали Учение Живой Этики "Тайную Доктрину" и "Агни Йогу" как Новое Учение для  дальнейшего развития сознания землян.


Фрагмент стенной росписи из церкви села Тазова Курской губернии. 1883 г. "Пушкин в Аду"





Роспись церкви Подмоклово Московской области. Фреска "Л.Толстой и М.Лермонтов в Аду"






В настоящее время эти фрески находятся в Казанском соборе Санкт-Петербурга, в музее "Религии и Атеизма"


Сегодня мы живем в светском государстве и церковь отделена от государства. Но в последние годы нам упорно навязывают христианство. С первого Сентября попы войдут во все школы преподавать основы религии(такие решения должны приниматься на референдумах), попы появились в армии, правительстве, а это означает, что Конституция РФ попрана.
Возможно нас ждет новая попытка охристианизации народа. Возможно церковь завтра попросит ввести в УК РФ статью за атеизм или инакомыслие, а покладистые депутаты примут её в первом чтении... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий